Технические ткани

Выберите подкатегорию

Технические ткани

Тканевые фильтры являются неотъемлемым и важным элементом оборудования во многих отраслях промышленности.

Они бывают двух видов: материал, созданный тканым способом; и полученный путём свойлачиевания или механического перепутывания волокон иглопробивным методом.

Роль ткани заключается в создании основы, способной удерживать и формировать сорный слой. По статистическим данным, 20% производства полотен применяется для фильтрации, что говорит о востребованности, ввиду того, что современное жизнеобеспечение человека зависит от научно-технического прогресса.

Техническая ткань может производиться из большого ассортимента сырья как натурального, так и синтетического. К этой продукции предъявляются более жёсткие требования и особенные характеристики, чем к сырью, применяемому в обиходе. Так, например, плотность нитей или волокон должна быть высокой, что часто решается полотняным методом переплетения. Рабочую поверхность фильтра можно сравнить с многослойной решёткой, через которую проходит жидкий или пылегазовый поток.

Особенность полотняного переплетения заключается в сплочённости нитей основы и утка. То есть материал получается высокой пылеёмкости и воздухопроницаемости.

Основные критерии, предъявляемые к техническим продуктам: гигроскопичность, регенерационность, гидравлическое сопротивление, структурность, воздухопроницаемость.

Срок эксплуатации зависит от плотности плетения, количества слоёв, крутки и диаметра нитки. Чем толще и плотнее полотно, тем сильней пыльное оседание, тем хуже воздухопроницаемость. Завышение плотности чревато потерей пропускной способности. Соответственно, стеклоткань, цена которой довольно высокая, пользуется наибольшим спросом. Все существующие виды промышленности и формы хозяйствования применяют технические тканные материалы. Чем сложнее оборудование, тем больше механизмов нуждающихся в уплотнительных, фильтрованных, прокладочных, очистительных слоях.

Примеры отраслей, имеющих существенную необходимость в технических тканях:

-электротехническая и энергетическая промышленность;
-приборостроение и производственные мощности, создающие оборудование;
-машиностроение, в том числе: автомобильное, авиационное, космическое и судостроение;
-металлургия, сталеварение, металлообработка;
-горнодобывающие и обрабатывающие предприятия; тарное и упаковочное производство;
-изготовление резинотехнической продукции;
-пищевая промышленность, особенно молочная, мучная и консервные заводы; в швейной инфраструктуре отдельное место занимает изготовление спецодежды;
-полиграфия и целлюлозно-бумажные заводы;
-развивающая отрасль по производству уборочных материалов;
-мебельная, обувная и строительная промышленности;
-в производстве бытовых и промышленных очистительных приборов.