Ленты конвейерные

Выберите подкатегорию

Ленты конвейерные

В непрерывных тяговых устройствах, предназначенных для транспортировки твердых или же сыпучих грузов, основным грузонесущим органом служит специальное резинотехническое изделие — транспортерная лента. По большей части ее устанавливают в транспортерах и в конвейерах. Собственно, отсюда вытекает еще одно её название — конвейерная лента. Тем не менее, такое изделие можно встретить не только в промышленных тяговых установках на разных заводах и добывающих предприятиях. Транспортерные и конвейерные ленты есть в аэропортах — по ним передвигается багаж. Ими оснащают кассы современных магазинов и супермаркетов, где по ним передвигаются купленные товары. Кроме того, такие изделия есть и в конструкции одного из самых популярных спортивных тренажеров — беговой дорожки.

В зависимости от материала их изготовления, химического состава и конструкционного типа, транспортерные ленты могут функционировать в различном положении. Как правило, оно бывает либо горизонтальное, либо же под небольшим наклоном. В случае, если угол наклона достаточно высок и есть риск скатывания или сползания груза, то используется специальная конвейерная лента с перегородками. А вот для небольших наклонов обычно применяется шевронная конвейерная лента, которая характеризуется наличием на рабочей поверхности рельефных выступов. В остальных случаях для горизонтального перемещения задействуется уже обычное резинотехническое изделие без бортов и с гладкой поверхностью.

Тем не менее, технические характеристики каждого изделия будут отличаться в зависимости от его группы:

Транспортерные ленты общего назначения:

  • Для легких условий эксплуатации
  • Для средних условий эксплуатации
  • Для тяжелых условий эксплуатации

 Транспортерные ленты для особых условий:

  • Пищевая конвейерная лента
  • Морозостойкая конвейерная лента
  • Термостойкая конвейерная лента
  • Маслобензостойкая конвейерная лента
  • Шахтная конвейерная лента (особо прочная)

Собственно, в первую категорию попадают те типы конвейерных лент, которые применяют в промышленных предприятиях более часто. Изделия для легких эксплуатационных условий обычно устанавливаются для перемещения штучных твердых или сыпучих грузов, например, различной сельскохозяйственной продукции, а также неабразивных веществ и материалов. В целях транспортировки абразивных материалов, например, строительной продукции нужны уже изделия, рассчитанные для средних эксплуатационных условий. А вот для перемещения руды, угля и любой другой продукции из горнодобывающей отрасли, следует использовать транспортерные ленты для тяжелых условий эксплуатации.

Такие изделия рассчитаны для работы в тяжелых условиях и обладают уже более высокой прочностью и износостойкостью. А вот ко второй категории уже относятся те типы конвейерных лент, которые встречаются в промышленности более редко и используются в узкопрофилированных сферах. Например, морозостойкие конвейерные ленты применяются зачастую в том случае, когда эксплуатация происходит в холодное время года вне помещений, либо когда транспортируются холодные грузы. Термостойкие конвейерные ленты, наоборот, предназначены для транспортировки на себе горячих грузов, чья температура может достигать до +210°С. Если рассматривать ленты маслобензостойкие, то они используются в нефтегазовой и химической промышленности для перемещения грузов, содержащих топливо, масла или другие агрессивные вещества. Кроме того, существуют шахтные ленты, используемые при работе с острым грузом под наклоном.

 Конструкция конвейерной ленты:

1. Рабочая резиновая обкладка, на которой находится перемещаемый материал.
2. Резиновая прослойка, соединяющая слои прокладочного материала транспортерной ленты.
3. Нерабочая резиновая обкладка.
4. Тканевые прокладки из натуральных, синтетических либо комбинированных волокон.
5 .Резиновый борт, предназначенный для защиты конвейерной ленты от расслаивания и от воздействия агрессивной среды.


Конвейерная лента резинотканевая

Все транспортерные ленты, созданные из резинотехнической смеси, вне зависимости от их предназначения, имеют две конструкционные разновидности. Наиболее распространенными из них считаются изделия с текстильным кордом.

Подобная тканевая прослойка выполняется из нескольких прокладок на основе либо хлопчатобумажной ткани, называемой бельтингом, либо на основе синтетических тканей, в качестве которых может выступать капрон, вискоза, либо же другие полиамидные нити. Число таких прослоек может составлять от 3-х до 12-ти, исходя из требуемой прочности. При этом сама прочность рассчитывается на один сантиметр ширины изделия. Одна такая прокладка позволяет выдержать нагрузку от 0,5 до 5 кН на 1 см.

Кроме прокладок, резинотканевая конвейерная лента состоит из следующих элементов: рабочая резинотехническая обкладка рабочий резинотехнический борт нерабочая резинотехническая обкладка.

Сам текстильный корд расположен непосредственно между рабочей и нерабочей сторонами из резины, которые защищают ткань от влаги и механических воздействий. При этом между тканевыми прослойками, вне зависимости от их количества, в обязательном порядке должен находиться защитный резиновый слой. А по боковым поверхностям корд защищен бортом из резины. Благодаря этой конструкции резинотканевая конвейерная лента может выдержать достаточно высокие тяговые механические нагрузки, не разрываясь и не деформируясь.

Так как основная нагрузка воспринимается текстильным кордом, резиновые прослойки промежду тканевыми слоями, а также по двум рабочим сторонам и бокам, позволяют сохранить изделие от быстрого износа.

Определить необходимое число тканевых прокладок можно по формуле:

z³ (Sл*Fmax)/(В*sр),
где В — ширина конвейерной ленты в миллиметрах;
sр — погонная прочность текстильного слоя, Н/мм;
Sл — коэффициент запаса прочности.


Кроме того, резинотканевая конвейерная лента может иметь разные варианты исполнения. Например, ее рабочая поверхность может быть гладкой, а может иметь рельефные выступы, а также специальные перегородки. Конкретная конструкция будет зависеть от предназначения и области применения изделия: сельское хозяйство, строительство, горнодобывающая сфера, деревообрабатывающие предприятия, металлургия или другие промышленные отрасли, где резинотканевая конвейерная лента будет применяться с конвейерами роликового типа.